Funcionarios de la Justicia Electoral prosiguen con la campaña de inscripción al RCP
- Detalles
- Publicado: Sábado, 1 de Noviembre de 2014 07:15
- Escrito por Departamento de Prensa
Este fin de semana los funcionarios de las distintas Oficinas Distritales del Registro Electoral se instalarán en varios puntos del país para realizar la tarea de inscripción de ciudadanas y ciudadanos que deseen inscribirse al Registro Cívico Permanente (RCP), y así ejercer su derecho y cumplir su obligación de votar en las próximas Elecciones Municipales del 2015.
El objetivo de este mecanismo es facilitar a la ciudadanía el acceso a los puestos de Inscripción al RCP.Los días Sábado 01 y Domingo 02 de Noviembre estarán habilitados los siguientes locales de inscripción:
FECHA |
DEPARTAMENTO |
DISTRITO |
LOCALIDAD |
DESDE |
HASTA |
02/11/2014 |
MISIONES |
SANTA ROSA |
CAMPAÑA SAN SOLANO |
07:00 |
13:00 |
01 y 02 11/2014 |
SAN PEDRO |
SAN PEDRO DE YCUAMANDUYU |
CORREA RUGUA |
08:00 |
13:00 |
01/11/2014 |
ALTO PARANA |
CIUDAD DEL ESTE |
COLEGIO SAN CARLOS - KM. 7,5 ACARAY |
07:00 |
13:00 |
01/11/2014 |
ITAPUA |
TOMAS ROMERO PEREIRA |
LAS MERCEDES |
08:00 |
13:00 |
01/11/2014 |
ALTO PARANA |
CIUDAD DEL ESTE |
BARRIO 25 DE OCTUBRE |
07:00 |
13:00 |
01/11/2014 |
PRESIDENTE HAYES |
BENJAMIN ACEBAL |
CERRITO |
07:00 |
13:00 |
01/11/2014 |
SAN PEDRO |
GUAYAIBI |
CALLE 4000 2° FRACCION - CAPILLA |
10:00 |
12:00 |
01/11/2014 |
SAN PEDRO |
GUAYAIBI |
CALLE 4000 3° FRACCION - CAPILLA |
08:00 |
10:00 |
01/11/2014 |
BOQUERON |
MARISCAL ESTIGARRIBIA |
LUGUNA NEGRA |
13:00 |
19:00 |
01 y 02 11/2014 |
CENTRAL |
LUQUE |
COLEGIO EMD. GENERAL AQUINO |
08:00 |
12:00 |
01/11/2014 |
CENTRAL |
NUEVA ITALIA |
EN UNA CASA PARTICULAR (DIRECCION NO DECLARADA) |
18:00 |
20:30 |
01/11/2014 |
CAPITAL |
SAN ROQUE |
TTE. BILLALON E/ DR. PELLEZ (FRENTE AL CLUB CNEL. PABLO ROJAS) |
09:00 |
13:00 |
01/11/2014 |
PARAGUARI |
YBYCUI |
SANTA ANGELA EN LA ESCUELA PORFIRIO CHAMORRO |
08:00 |
15:00 |
01/11/2014 |
ÑEEMBUCU |
TACUARAS |
ESC. JUANA MARIA DE LARA, Y COLEGIO MBURICA |
13:30 |
17:00 |
01/11/2014 |
CENTRAL |
LUQUE |
ZARATE ISLA - PLAZA ISLA |
16:00 |
18:00 |
01/11/2014 |
SAN PEDRO |
NUEVA GERMANIA |
ESCUELA PRIMAVERA - BARRIAL |
08:00 |
15:00 |
01/11/2014 |
CANINDEYU |
YASY KAÑY |
ESCUELA LA VICTORIA |
07:00 |
13:00 |
01/11/2014 |
CENTRAL |
SAN JOSE DE LOS CAMPOS LIMPIOS TAPUA (LIMPIO) |
CALLE MONSEÑOR MORENO |
07:30 |
12:30 |
01/11/2014 |
CANINDEYU |
YBY PYTA |
ESCUELA JOSE ASUNCION FLORES |
08:00 |
13:00 |
01 y 02 11/2014 |
CENTRAL |
LUQUE |
COLEGIO NACIONAL FULVIO CUBILLA |
08:00 |
12:00 |
01 y 02 11/2014 |
CENTRAL |
LUQUE |
COLEGIO NACIONAL MARISCAL ESTIGARRIBIA |
08:00 |
12:00 |
01 y 02 11/2014 |
CENTRAL |
LUQUE |
COLEGIO NACIONAL JULIO CORREA |
08:00 |
12:00 |
01 y 02 11/2014 |
CENTRAL |
LUQUE |
COLEGIO NACIONAL HERRERO BUENO |
08:00 |
12:00 |
01/11/2014 |
ALTO PARANA |
MINGA PORA |
LOTE 8 - SAN MIGUEL |
13:00 |
17:00 |
01/11/2014 |
ALTO PARANA |
CIUDAD DEL ESTE |
ESCUELA SAN BLAS - KM. 6 BARRIO SAN ISIDRO |
07:00 |
13:00 |
01/11/2014 |
BOQUERON |
FILADELFIA |
BARRIO AMISTAD |
07:00 |
13:00 |
01/11/2014 |
ALTO PARANA |
MINGA GUAZU |
LAS MERCEDES KM. |
08:00 |
13:00 |
01/11 al 30/12/2014 |
CENTRAL |
SAN LORENZO |
MUNICIPALIDAD |
07:30 |
12:45 |
01 y 02 11/2014 |
CAPITAL |
SANTISIMA TRINIDAD |
LICEO SANTISIMA TRINIDAD |
08:30 |
11:30 |
01 y 02 11/2014 |
CAPITAL |
SANTISIMA TRINIDAD |
ESCUELA MARANGATU RAPE |
08:30 |
11:30 |
01/11/2014 |
ALTO PARANA |
PRESIDENTE FRANCO |
KM. 5 MONDAY - PLAZA |
08:00 |
13:00 |
01/11/2014 |
GUAIRA |
PASO YOBAI |
COMPAÑÍA TAHY -LOCAL DE LA ESCUELA |
07:00 |
13:00 |
01/11/2014 |
ALTO PARANA |
PRESIDENTE FRANCO |
KM. 5 MONDAY - CAPILLA |
08:00 |
13:00 |
01/11/2014 |
ITAPUA |
SAN RAFAEL DEL PARANA |
EN LA COMISARIA DE NARANJITO |
07:00 |
13:00 |
01/11/2014 |
ITAPUA |
BELLA VISTA |
VACAY - FORDI |
08:00 |
13:00 |
01 y 02 11/2014 |
CENTRAL |
AREGUA |
PISTA DEL CLUB "30 DE AGOSTO" |
08:00 |
12:30 |
01/11/2014 |
SAN PEDRO |
SAN PEDRO DE YCUAMANDUYU |
PIRI PUKU |
08:00 |
13:00 |
01/11/2014 |
CENTRAL |
ITA |
COMPAÑÍA ARRUAI - ESCUELA LAZARO MORGA |
08:00 |
13:00 |
01/11/2014 |
CAAZAPA |
SAN JUAN NEPOMUCENO |
11 DE MAYO |
07:00 |
13:00 |
01/11/2014 |
AMAMBAY |
ZANJA PYTA |
INDIGENA PIRAY - FORTUNA GUAZU |
08:00 |
15:00 |
02/11/2014 |
ALTO PARANA |
PRESIDENTE FRANCO |
ASENTAMIENTO RENACER |
07:00 |
13:00 |
02/11/2014 |
ALTO PARANA |
PRESIDENTE FRANCO |
CAPILLA SAGRADO CORAZON |
08:00 |
13:00 |
02/11/2014 |
CAAZAPA |
SAN JUAN NEPOMUCENO |
ESCUELA BOQUERON |
10:00 |
14:00 |
02/11/2014 |
CAPITAL |
LA RECOLETA |
IGLESIA SANTA MARIA |
08:00 |
13:00 |
02/11/2014 |
CENTRAL |
MARIANO ROQUE ALONSO |
BARRIO SAN RAFAEL - PLAZA SAN RAFAEL |
07:00 |
13:00 |
02/11/2014 |
ALTO PARANA |
PRESIDENTE FRANCO |
CAPILLA SAN SEBASTIAN |
09:00 |
13:00 |
02/11/2014 |
CENTRAL |
SAN LORENZO |
PLAZA "LAS PALMAS" REDUCTO SAN LORENZO |
08:00 |
12:00 |
02/11/2014 |
AMAMBAY |
PEDRO JUAN CABALLERO |
ESCUELA EDUVIGIS DIAZ |
08:00 |
12:00 |
02/11/2014 |
CENTRAL |
LUQUE |
ZARATE ISLA - PLAZA ZARATE ISLA |
08:30 |
11:00 |
02/11/2014 |
CENTRAL |
SAN LORENZO |
PLAZA MITA'I |
08:00 |
12:00 |
02/11/2014 |
AMAMBAY |
PEDRO JUAN CABALLERO |
PLAZA - BARRIO MARIA VICTORIA |
08:00 |
12:00 |
02/11/2014 |
AMAMBAY |
PEDRO JUAN CABALLERO |
PANCHITO LOPEZ E/ TOLEDO - BARRIO OBRERO |
08:00 |
12:00 |
02/11/2014 |
CAAGUAZU |
CAAGUAZU |
ARROYO MOROTI - ORATORIO |
07:00 |
13:00 |
02/11/2014 |
AMAMBAY |
ZANJA PYTA |
POTRERO SUR |
08:00 |
13:00 |
02/11/2014 |
CONCEPCION |
CONCEPCION |
SAN CARLOS - ESCUELA SAN CARLOS |
08:00 |
13:00 |
02/11/2014 |
CENTRAL |
ÑEMBY |
PLAZA 1° MAYO - PA'I ÑU |
08:00 |
12:30 |
02/11/2014 |
CENTRAL |
ÑEMBY |
PLAZA AGUATEÑA MBOCAYATY |
08:00 |
12:00 |
02/11/2014 |
CENTRAL |
ÑEMBY |
COLEGIO TECNICO CANAAN |
08:00 |
13:00 |
02/11/2014 |
CONCEPCION |
CONCEPCION |
COLONIA CORONEL MONGELOS |
08:00 |
13:00 |
02/11/2014 |
CENTRAL |
LUQUE |
LUQUE - 1° MAYO (FRENTE AL CRENTO DE SALUD) |
09:00 |
13:00 |
02/11/2014 |
CENTRAL |
FERNANDO DE LA MORA |
COLEGIO SAN JOSE OBRERO |
08:00 |
12:00 |
02/11/2014 |
ALTO PARANA |
CIUDAD DEL ESTE |
KM. 7 PLAZA CAROLINA |
07:00 |
13:00 |
02/11/2014 |
ALTO PARANA |
CIUDAD DEL ESTE |
BARRIO FATIMA - PLAZA SPORT FATIMA |
07:30 |
12:00 |
02/11/2014 |
ALTO PARANA |
CIUDAD DEL ESTE |
ESCUELA DEFENSORES DEL CHACO |
07:00 |
13:00 |
02/11/2014 |
ALTO PARANA |
CIUDAD DEL ESTE |
PLAZA 29 DE SEPTIEMBRE |
07:30 |
12:00 |
02/11/2014 |
ALTO PARANA |
CIUDAD DEL ESTE |
KM. 10 ACARAY - ESCUELA KM. 10 |
07:00 |
13:00 |
02/11/2014 |
ALTO PARANA |
CIUDAD DEL ESTE |
ESCUELA ADELA SPERATTY |
07:00 |
13:00 |
02/11/2014 |
ALTO PARANA |
CIUDAD DEL ESTE |
BARRIO SAN JOSE - PLAZA SAN JOSE |
07:00 |
13:00 |
02/11/2014 |
ALTO PARANA |
MINGA GUAZU |
KM. 24 MONDAY - CAPILLA |
08:00 |
13:00 |
02/11/2014 |
ALTO PARANA |
MINGA GUAZU |
KM 16 ACARAY - LA ZONA GRANJA |
08:00 |
14:00 |
02/11/2014 |
ALTO PARANA |
CIUDAD DEL ESTE |
CALLE EMILIANO R. FERNANDEZ ALADO DE LA COMISARIA 1° |
07:00 |
13:00 |
02/11/2014 |
CAAGUAZU |
3 DE FEBRERO |
6° LINEA - ESCUELA NUEVA ESPERANZA |
07:00 |
12:30 |
02/11/2014 |
ALTO PARANA |
MINGA PORA |
LOTE 8 - SAN ISIDRO |
13:00 |
17:00 |
02/11/2014 |
ITAPUA |
LA PAZ |
COMPAÑÍA SUELO CUE |
08:00 |
12:00 |
02/11/2014 |
SAN PEDRO |
LIBERACION |
SAN RAMON - CAPILLA - CAPIIBARY |
08:00 |
13:00 |
02/11/2014 |
CORDILLERA |
EMBOSCADA |
COMPAÑÍA SAN JUAN |
08:00 |
13:00 |
02/11/2014 |
CENTRAL |
FERNANDO DE LA MORA |
POLIDEPORTIVO MUNICIPAL - FDO. DE LA MORA |
08:00 |
12:00 |
02/11/2014 |
CENTRAL |
FERNANDO DE LA MORA |
FRENTE A TRANSITO |
08:00 |
12:00 |
02/11/2014 |
CANINDEYU |
NUEVA ESPERANZA |
ESC. N° 2407 - COLONIA LAURELES |
07:00 |
13:00 |
02/11/2014 |
CENTRAL |
FERNANDO DE LA MORA |
COLEGIO ENTRO DE CAPACITACION TECNICA |
08:00 |
12:00 |
02/11/2014 |
CENTRAL |
FERNANDO DE LA MORA |
CAPILLA SANTA CRUZ |
08:00 |
12:00 |
02/11/2014 |
SAN PEDRO |
GUAYAIBI |
CALLE SAN FRANCISCO 6000 - CAPILLA |
08:00 |
12:00 |
02/11/2014 |
CENTRAL |
FERNANDO DE LA MORA |
PLAZA DE LOS HEROES |
08:30 |
12:30 |
02/11/2014 |
CENTRAL |
FERNANDO DE LA MORA |
PLAZA YRENDAGUE |
08:00 |
12:00 |
02/11/2014 |
AMAMBAY |
PEDRO JUAN CABALLERO |
RUTA 5 KM. 28 - BALNEARIO SAN RAMON |
08:00 |
13:00 |
02/11/2014 |
CORDILLERA |
ARROYOS Y ESTEROS |
COMPAÑÍA ITAPIRU - ESCUELA BASICA RAMON CARDOZO |
07:00 |
13:00 |
02/11/2014 |
ITAPUA |
ENCARNACION |
BARRIO MARIA FLORENCIA - CANCHA |
07:30 |
13:00 |