Más de 30 precandidatos a Intendentes se presentarán en Internas Simultáneas de nuevos distritos
- Detalles
- Publicado: Lunes, 20 de Febrero de 2017 06:00
- Escrito por Sira Acosta
El próximo 26 de febrero, las agrupaciones políticas de los distritos de Arroyito, Maracaná, San Vicente Pancholo y María Antonia elegirán en forma interna los candidatos a Intendentes para las Elecciones Municipales del 26 de marzo.
La Asociación Nacional Republicana (ANR) tendrá 12 precandidatos, el Partido Liberal Radical Auténtico (PLRA) 10, la Unión Nacional de Ciudadanos Éticos (UNACE) 4, el Partido Revolucionario Febrerista 1; la Concertación Frente Guasú 4, y una Alianza Electoral oficializará un candidato.Dentro de la ANR, el Movimiento Honor Colorado se presenta en los 4 distritos, el movimiento Colorado Añetete en Maracaná, departamento de Canideyú; y el Movimiento Colorado Maracanaense presenta solo para concejalía.
En el PLRA, el movimiento Equipo Joven pugnará por cargos electivos en Arroyito, departamento de Concepción, San Vicente Pancholo, departamento de San Pedro; y Maracaná, departamento de Canindeyú; el Movimiento Cambiemos en dos localidades, estará en San Vicente Pancholo y Arroyito. La organización política Frente de Integración Liberal presenta precandidatos en Maracaná y Arroyito. En tanto, el Movimiento Correlí, estará en San Vicente Pancholo y Maracaná.
Los comicios internos en el Partido UNACE, serán en los 4 distritos con el Movimiento Unamos UNACE; el Partido Revolucionario Febrerista realizará sus internas en María Antonia con el movimiento Febrerismo por siempre.
Dentro de la Concertación Frente Guasu, el Movimiento Popular de Arroyito y el Movimiento denominado Alianza Arroyito para todos. En San Vicente Pancholo, aparece el movimiento Patriótico Socialista Popular y el Movimiento Participación Ciudadana.
Por otro lado, en Maracaná, surge la Alianza Democrática del Pueblo, integrada por el Partido Popular Tekojoja y el Partido Convergencia Popular Socialista.
Igualmente, se aguarda la presentación de las precandidaturas del Movimiento Independiente Pioneros de Maracaná.
A continuación, detalles de los precandidatos por movimientos a Intendente y Concejales N°1, con sus respectivas listas.
Resumen de candidatos
DPTO. |
DISTRITO |
CANDIDATURA |
CANDIDATO/A |
MOVIMIENTO |
LISTA |
CONCEPCION |
ARROYITO |
INTENDENTE |
CARLOS RAMON ARECO |
MOVIMIENTO HONOR COLORADO |
2A |
|
|
|
SAMUEL GONZALEZ VALDEZ |
MOVIMIENTO HONOR COLORADO |
2B |
|
|
|
VICTOR TORALEZ LOPEZ |
MOVIMIENTO HONOR COLORADO |
2C |
|
|
CONCEJAL |
NEREO GARCIA ARECO |
MOVIMIENTO HONOR COLORADO |
2A |
|
|
|
MAXIMINO MONTIEL PERALTA |
MOVIMIENTO HONOR COLORADO |
2B |
|
|
|
MIGUEL ANGEL FERNANDEZ CASTIÑEIRA |
MOVIMIENTO HONOR COLORADO |
2C |
CANINDEYU |
MARACANA |
INTENDENTE |
ALFREDO GAYOZO ARGUELLO |
MOVIMIENTO HONOR COLORADO |
2A |
|
|
|
MAXIMINO GALEANO GARAYO |
MOVIMIENTO HONOR COLORADO |
2B |
|
|
|
MANUEL MARTINEZ LEDESMA |
MOVIMIENTO HONOR COLORADO |
2L |
|
|
|
RODOLFO SANABRIA GONZALEZ |
MOVIMIENTO COLORADO AÑETETE |
3 |
|
|
CONCEJAL |
EDUARDO VILLASANTI CARDOZO |
MOVIMIENTO HONOR COLORADO |
2A |
|
|
|
ALFONSO IRALA GARCETE |
MOVIMIENTO HONOR COLORADO |
2B |
|
|
|
ISAIAS MEDINA CHAVEZ |
MOVIMIENTO HONOR COLORADO |
2L |
|
|
|
ANTONIO AVALOS CANDIA |
MOVIMIENTO COLORADO AÑETETE |
3 |
|
|
|
MAXIMINO MORA |
MOVIMIENTO COLORADO MARACANAENSE |
5 |
SAN PEDRO |
SAN VICENTE PANCHOLO |
INTENDENTE |
NICOLAS VARGAS NAVARRO |
MOVIMIENTO HONOR COLORADO |
2A |
|
|
|
ANTONIO APEZTEGUIAFIORE |
MOVIMIENTO HONOR COLORADO |
2D |
|
|
|
JUSTO PASTOR ABREU QUINTANA |
MOVIMIENTO HONOR COLORADO |
2J |
|
|
CONCEJAL |
HERIBERTO RIOS BOGADO |
MOVIMIENTO HONOR COLORADO |
2A |
|
|
|
SILVANO ESCOBAR RAMOS |
MOVIMIENTO HONOR COLORADO |
2D |
|
|
|
MIGUEL MARTINEZ ESPINOZA |
MOVIMIENTO HONOR COLORADO |
2J |
PARAGUARI |
MARIA ANTONIA |
INTENDENTE |
LUIS CARLOS LEDEZMA AGUERO |
MOVIMIENTO HONOR COLORADO |
2A |
|
|
|
JUAN ALBERTO LEZCANO PERDERSEN |
MOVIMIENTO HONOR COLORADO |
2L |
|
|
CONCEJAL |
GRACIELA CONCEPCION ROJAS CALDERON |
MOVIMIENTO HONOR COLORADO |
2A |
|
|
|
MARTIN LEONARDO RIVEROS SOTELO |
MOVIMIENTO HONOR COLORADO |
2L |
CONCEPCION |
ARROYITO |
INTENDENTE |
CARLOS GARCIA |
CAMBIEMOS |
4 |
|
|
|
SULMA ESPINOZA |
EQUIPO JOVEN |
7 |
|
|
|
UBALDO GONZALEZ |
FRENTE DE INTEGRACION LIBERAL |
9 |
|
|
CONCEJAL |
VICTOR MUÑOZ ALVARENGA |
CAMBIEMOS |
4 |
|
|
|
EUSEBIO MARTINEZ AVALOS |
EQUIPO JOVEN |
7 |
|
|
|
MARIA MELGAREJO DE LOPEZ |
FRENTE DE INTEGRACION LIBERAL |
9 |
CANINDEYU |
MARACANA |
INTENDENTE |
RUBEN DARIO ESCOBAR BURGOS |
CORRELI |
3 |
|
|
|
TORIBIO OJEDA AVALOS |
CAMBIO RADICAL |
4 |
|
|
|
ALFREDO PAREDES MARTINEZ |
EQUIPO JOVEN |
7 |
|
|
|
JOSE MARIA CANTERO GIMENEZ |
FRENTE DE INTEGRACION LIBERAL |
9 |
|
|
CONCEJAL |
CIRILO ACOSTA ESPINOLA |
CORRELI |
3 |
|
|
|
WILFRIDO CORREA GOMEZ |
CAMBIO RADICAL |
4 |
|
|
|
RAMON MORENO CACERES |
EQUIPO JOVEN |
7 |
|
|
|
CATALINO ACOSTA |
FRENTE DE INTEGRACION LIBERAL |
9 |
SAN PEDRO |
SAN VICENTE PANCHOLO |
INTENDENTE |
PROF. CESAR LARROZA TURO |
CORRELI |
3 |
|
|
|
LORENZO CORREA OJEDA |
CAMBIEMOS |
4 |
|
|
|
PROF. LEONARDO RAMON ROLON FIGUEREDO |
EQUIPO JOVEN |
7 |
|
|
CONCEJAL |
JOSE GIMENEZ |
CORRELI |
3 |
|
|
|
PROF. NICOLAS DUARTE |
CAMBIEMOS |
4 |
|
|
|
ANTONIO PINTOS BRIZUELA |
EQUIPO JOVEN |
7 |
COCNPECION |
ARROYITO |
INTENDENTE |
LEONARDO SALINA |
MOVIMIENTO JUNTOS UNAMOS UNACE |
7 |
|
|
CONCEGAL |
RUBEN VILLASBOA PRIETO |
MOVIMIENTO JUNTOS UNAMOS UNACE |
7 |
CANINDEYU |
MARACANA |
INTENDENTE |
PROF. OSVALDO PRIETO |
|
|
|
|
CONCEJAL |
NOLBERTO (POJU)MOREL |
|
|
SAN PEDRO |
SAN VICENTE PANCHOLO |
INTEND0ENTE |
JUAN LUIS INSFRAN |
MOVIMIENTO JUNTOS UNAMOS UNACE |
7 |
|
|
CONCEJAL |
STELA AURORA INSFRAN |
MOVIMIENTO JUNTOS UNAMOS UNACE |
7 |
PARAGUARI |
MARIA ANTONIA |
INTENDENTE |
CATALINA DUARTE |
MOVIMIENTO JUNTOS UNAMOS UNACE |
7 |
|
|
CONCEJAL |
ERNESTO BRITEZ |
MOVIMIENTO JUNTOS UNAMOS UNACE |
7 |
|
|
|
|
|
|
PARAGUARI |
MARIA ANTONIA |
INTENDENTE |
RAEL FERNANDEZ |
FEBRERISMO POR SIEMPRE |
3 |
|
|
CONCEJAL |
BALBINA PEDERSEN |
FEBRERISMO POR SIEMPRE |
3 |
|
|
|
|
|
|
CONCEPCION |
ARROYITO |
INTENDETE |
MARCIANO JARA ROJMERO |
MOVIMIENTO POPULAR DE ARROYITO |
3 |
|
|
|
OCTACIANO SANCHEZ GOMEZ |
ALIANZA ARROYITO PARA TODOS |
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CONCEJAL |
JUAN SILVESTRE CUEVAS MORENO |
MOVIMIENTO POPULAR DE ARROYITO |
3
|
|
|
CONCEJAL |
CESILIO GALEANO |
ALIANZA ARROYITO PARA TODOS |
12 |
SAN PEDRO |
SAN VICENTE PANCHOLO |
INTENDENTE |
GREGORIO FERNANDEZ |
MOVIMIENTO PATRIOTICO SOCIALISTA POPULAR |
5 |
|
|
|
SILVIO INSFRAN AQUINO |
MOVIMIENTO DE PARTICIPACION CIUDADANA |
13 |
|
|
CONCEJAL |
ESTELA CELLES MARTINEZ |
MOVIMIENTO PATRIOTICO SOCIALISTA ‘POPULAR |
5 |
|
|
|
GABRIEL DOSANTOS MISKOQUI |
MOVIMIENTO DE PARTICIPACION CIUDADANA |
13 |
|
MARACANA |
INTENDENTE |
HERALDO CAÑETE FARIÑA |
ALIANZA DEMOCATICO DEL PUEBLO |
3 |
|
|
CONCEJAL |
SANTIAGO MARTINEZ |
ALIANZA DEMOCRATICO DEL PUEBLO |
3 |